МИД Белоруссии приказал Польше и Литве сократить число дипломатов

03.10.2020, 17:18

В Минске ответили на заявление Литвы, отказавшейся сокращать персонал своих дипучреждений в Белоруссии.

Как подчеркнули в МИД Белоруссии, речь идет не о просьбах, а о предложениях, которые «обязательны для выполнения литовским МИД».

Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Белоруссии: «Не знаю, может, в силу того что Линас Линкявичюс (министр иностранных дел Литвы) уже давно с головой ушел в политику, некоторые дипломатические обороты и термины уже подзабылись. Разъяснить их значение нам совсем не сложно».

Также он подчеркнул, что «никто не обязан, да и, собственно, не собирался обсуждать с литовской стороной» эти предложения.

Напомним, накануне МИД Белоруссии рекомендовал Литве до 9 октября сократить число сотрудников своих диппредставительств с 25 до 14, а Польше — с 50 до 18. Кроме того, послов Белоруссии в Польше и Литве решили отозвать в Минск для консультаций. В ответ глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что его страна не планирует отзывать своего посла и сокращать дипломатическое присутствие в Белоруссии.

Кроме того, накануне Евросоюз официально ввел в действие белорусский санкционный список, в который вошли 40 человек. Минск ответил на этот шаг составлением своего черного списка.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также