Разбившемуся под Харьковом Ан-26 не дали сесть из-за самолета с сыном главы ВВС

03.10.2020, 16:13

Ан-26, разбившийся в Харьковской области, не получил своевременно разрешения на посадку, заявил глава Харьковской области.

Алексей Кучер, который входит в состав правительственной комиссии по расследованию крушения, рассказал, что перед Ан-26 приземлился другой самолет, хотя в тот момент уже было известно, что у самолета с курсантами отказал двигатель.

Также он уточнил, что на борту самолета, который посадили первым, находился сын командующего ВВС Украины Сергея Дроздова.

Сам Дроздов подтвердил эту информацию, однако подчеркнул, что не давал указания первым посадить борт со своим сыном. При этом глава ВВС заявил, что человек, который «не разбирается в порядке выполнения полетов», не должен делать выводы, и сообщил, что Ан-26 не просил экстренной посадки, поэтому его не пропустили вперед.

Напомним, авиакатастрофа в Харьковской области произошла 25 сентября. Ан-26 разбился возле города Чугуев Харьковской области во время учебного полета. Всего на борту находились 27 человек — экипаж и курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил. В результате выжил только один курсант.

Причина катастрофы пока не установлена. Сейчас рассматриваются четыре версии.

По материалам: «Свобода слова Савика Шустера».

Новости по теме

Читайте также