В Минобороны опровергли причастность Тихоокеанского флота к гибели животных у берегов Камчатки

03.10.2020, 12:55

Фото: РИА Новости © 2020

В Минобороны прокомментировали сообщения о причастности Тихоокеанского флота к загрязнению воды у Халактырского пляжа на Камчатке.

Как подчеркнули в пресс-службе Восточного военного округа, информация зарубежных организаций о том, что Тихоокеанский флот якобы причастен к загрязнению воды, не соответствует действительности.

Военные отметили, что в этом районе не было кораблей с крупными партиями нефтепродуктов, зафрахтованных в интересах Минобороны, и подчеркнули, что «нефтепродукты и вещества, содержащие в своем составе фенол и его соединения, о наличии которых в пробах воды заявляется представителями различных организаций, в номенклатуре горюче-смазочных материалов, использующихся в войсках и силах на северо-востоке России, отсутствуют».

Напомним, ранее местные жители сообщили, что популярный Халактырский пляж, который находится неподалеку от Петропавловска-Камчатского, буквально усеян мертвой рыбой и другими морскими животными. А серфингисты рассказали, что вода теперь «пахнет не океаном», и пожаловались на проблемы с глазами.

Власти Камчатки уже начали расследование. Проверка еще продолжается, но специалисты уже говорят, что содержание нефтепродуктов в воде превышает норму в четыре раза, а содержание фенола — в два раза.

По материалам: ТАСС.

Читайте также