Обрубают на корню: цифровые технологии помогут в борьбе с черными лесорубами

03.10.2020, 08:40

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

В России готовятся провести цифровизацию лесной отрасли. Для этого планируют создать единую платформу. С ее помощью можно будет контролировать цепочки сделок с древесиной, а также совершать их через электронную биржу. Фактически у каждого срубленного дерева появится свой электронный паспорт. Это позволит следить за легальностью лесозаготовок.

Осознать весь масштаб производства можно лишь с высоты птичьего полета. С верхней площадки 70-метрового крана лучший вид и на комбинат, и на леса, которые со времен Ермака обеспечивают страну древесиной.

Как и 100, и 200 лет назад, основной путь доставки бревен из тайги — Енисей. плоты сплавляют вниз по течению, они поступают в производство. С тех пор изменились лишь масштабы. Здесь ежегодно обрабатывают 4,5 миллиона бревен. Цеха комбината обеспечивают работой больше 2,5 тысячи красноярцев.

Помимо заготовок древесины, здесь занимаются восстановлением леса после вырубок, а опилки перерабатывают в высокоэффективное топливо. Гранулы уже оценили в Европе. Туда каждый месяц отправляются контейнеры.

Владимир Журавлёв, начальник цеха по производству гранул: «Считается что пеллеты — это высоко экологичное топливо, не загрязняется воздух не загрязняется природа».

Весь путь древесины от делянки в тайге до погрузки на поезд контролируется через электронную систему «Лес ЕГИАС». Программа позволяет следить, чтобы вырубки леса не превышали разрешенного объема.

Артём Силуянов, исполнительный директор Лесосибирского ЛДК №1: «Мы оформили соответствующие склады вдоль Ангары и показываем движение древесины вплоть до потребителя. Это 100-процентная прозрачность заявленных объемов, исходя из этого государство может сделать вывод, где легальная древесина, а где нет».

Но на каждое такое предприятие приходятся десятки организаций, вырубающих тайгу бесконтрольно. Теневые предприниматели используют схемы, позволяющие обойти закон.

Анвар Бикбов, заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края: «Есть определенный объем, который подлежал заготовке. Недобросовестные лесопользователи превышают оговоренный объем изъятия, вывозят его. Это точно такой же факт незаконной рубки, он передается в полицию».

Изменить положение в лесной отрасли на этой неделе призвал президент страны. Предлагается запретить вывоз необработанных бревен ценных пород древесины за границу и создать всероссийскую электронную систему, которая бы учитывала оборот древесины.

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии России: «Мы должны окончательно и бесповоротно закрыть тему с „серым“ лесом, а для этого нужно иметь единую биржевую площадку. Сегодня уже 17 субъектов перешли на биржевую реализацию леса. Это привело к тому, что стала прозрачной цена. Я уверен, что субъекты, где это действует, уже не вернуться обратно к стандартным схемам реализации».

Уже с 1 января следующего года эта система должна заработать в пилотном режиме, а уже с июля ее использование по стране станет обязательным.

Читайте также