В Москве откроют самую большую в Европе сцену

28.10.2011, 09:22

Видео программы «Сегодня»

Большой театр, ремонт которого обошелся в 21 млрд рублей, готовится к гала-концерту.

В эти минуты в Большом театре идут последние репетиции перед сегодняшним гала-концертом. После долгого и мучительного ремонта открывается здание главного театра страны. Вечером на исторической сцене, по замыслу режиссера Дмитрия Черникова, покажут фрагменты оперы и балета прославивших Большой. Планируется организовать прямую трансляцию представления и в телеэфире, и в Интернете, и в сотнях кинозалах мира.

Анатолий Иксанов, Генеральный директор Государственного академического Большого театра России: «Сейчас активно, активно идет репетиционный процесс. Сразу три премьеры в работе. Это собственно гала-концерт открытия, это опера „Руслан и Людмила“ и балет „Спящая красавица“. Сейчас на сцене устанавливают декорации „Руслан и Людмила“. Работы идут круглосуточно. Наши артисты работают без выходных дней по 2–3 вызова в день, а художественно-постановочная часть 24 часа в сутки».

Реконструкция Большого театра оценивается в 21 млрд рублей. Его площадь увеличилась вдвое за счет подземных помещений. В них хранятся декорации и планируют открыть студию звукозаписи. Туда же переместился Бетховенский зал с системой подвижных платформ, где можно и репетировать, и давать камерные концерты.

А главная сцена стала самой большой в Европе — размером с 6-этажный дом. При этом полностью компьютеризирована. По словам конструкторов, воссоздана и акустика и имперское великолепие.

Говорят, Большой театр предстал таким, каким он и был на пике своей красоты в конце XIX века. Но в адрес архитекторов и строителей раздается немало критики. Некоторые историки считают, что Большой нельзя было подвергать такой радикальной переделке. В любом случае, шесть лет назад здание было в аварийном состоянии, а сейчас билеты проданы на два месяца вперед. Во вторник — первый спектакль — опера Глинки «Руслан и Людмила».

Читайте также