Гонщик-миллионер разбился насмерть, пытаясь установить рекорд скорости

02.10.2020, 20:55

Фото: @EisenbergZef / twitter.com

Британский миллионер, мотогонщик и телеведущий Зеф Айзенберг погиб при попытке установить наземный рекорд скорости. Он разбился на модифицированном автомобиле Porsche 911 Turbo S.

47-летний бизнесмен скончался после «серьезного столкновения» на аэродроме Элвингтон, недалеко от города Йорк на севере Англии. Раньше этот аэродром был базой Королевских военно-воздушных сил Британии, но в 1992 году перешел в частные руки и стал популярной площадкой для гонщиков.

Зеф Айзенберг сделал состояние на питании для спортсменов, также он известен как телеведущий. А как гонщик он установил более 50 британских и мировых скоростных рекордов. У него остались жена и двое детей.

В 2016 году Айзенберг чуть было не разбился на газотурбинном мотоцикле, попав в аварию на скорости 376 километров в час. Тогда он получил 11 переломов, включая перелом таза, однако, несмотря на пессимистичные прогнозы врачей, спустя год вернулся в спорт и продолжил устанавливать новые скоростные рекорды.

В мае 2018 года Айзенберг стал самым быстрым мотоциклистом, проехавшим по песку — на скорости 325 километров в час. А в мае 2019-го установил новый мировой рекорд скорости на песке среди четырехколесных транспортных средств, разогнавшись до 534 километров в час на модифицированном автомобиле Porsche 911 Turbo.

По материалам: «Русская служба Би-би-си».

Читайте также