Ответные белорусские санкции против ЕС будут действовать и в России

02.10.2020, 20:53

Ответные санкции Белоруссии против Евросоюза будет автоматически применяться и в России. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «Обращаем внимание, что в соответствии с союзническими обязательствами белорусский ответный санкционный список, вступивший в силу с сегодняшнего числа, начинает автоматически применяться и в Российской Федерации».

По ее словам, санкции Евросоюза против белорусских чиновников — это открытое давление на власти республики, которые пытаются нормализовать обстановку в стране. Захарова также отметила, что принятые санкции являются односторонним и нелегитимным инструментом. Это подрывает прерогативы Совета Безопасности ООН и «ведет к дальнейшей эрозии международного права», добавила она.

Кроме того, Захарова обратила внимание на то, что представители ЕС заявляли об отсутствии в их подходах геополитики, но принимаемые им решения говорят об обратном.

Мария Захарова: «Налицо нарушение одного из ключевых принципов Устава ООН и хельсинкского Заключительного акта СБСЕ — невмешательства во внутренние дела».

Ранее Евросоюз официально ввел в действие «белорусский» санкционный список, в который вошли 40 человек. Ограничительные меры вводятся против представителей руководства Белоруссии, которых ЕС считает причастными к «фальсификации выборов» и насилию в отношении мирных граждан. При этом против Александра Лукашенко ЕС санкции вводить не стал. Как объяснил президент Франции Эммануэль Макрон, это означало бы «оправдать отказ от диалога».

Сегодня же Минск ответил на этот шаг составлением своего черного списка. В МИД республики отметили, что, согласно дипломатической практике, список пока публиковать не будут.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также