Белоруссия отзывает своих послов из Литвы и Польши

02.10.2020, 17:08

МИД Белоруссии объявил, что с понедельника, 5 октбяря, отзывает своих послов в Польше и Литве для консультаций. Также Минск решил привести свой дипломатический корпус в Литве, Польше, Великобритании и Канаде к численному равенству с посольствами этих стран.

Такие шаги Минск предпринял после того, как Евросоюз официально ввел в действие «белорусский» санкционный список, в который вошли 40 человек. Имени Александра Лукашенко там нет, поскольку, как пояснили в Брюсселе, ЕС намерен «продолжать диалог» с Минском.

Ограничительные меры вводятся против представителей руководства Белоруссии, которых ЕС считает причастными к «фальсификации выборов» и насилию в отношении мирных граждан. Ввести санкции против Белоруссии в Евросоюзе решили еще в августе, но согласовать список смогли только сейчас. Сегодня же Минск ответил на этот шаг составлением своего черного списка.

После президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко, в городах Белоруссии продолжаются многотысячные акции протеста тех, кто не согласен с итогами выборов. Лукашенко не раз заявлял, что акции протеста инспирированы западными странами, в том числе Литвой и Польшей.

Новости по теме

Читайте также