Заболевший COVID-19 Трамп отказался передавать полномочия

02.10.2020, 10:30

Видео программы «Сегодня»

Президент США Дональд Трамп в последнее время старался носить маску, но все равно умудрился заразиться коронавирусом. О положительном тесте на COVID-19 американский лидер сообщил в своем Twitter. Инфекцию обнаружили и у первой леди.

Дональд и Меланья Трамп немедленно отправились на карантин. Судя по всему речь, идет либо о легкой форме, либо вовсе о бессимптомном течении болезни. Личный врач президента сообщил, что и глава государства с супругой чувствуют себя хорошо и на здоровье не жалуются. Кроме того, медик подтвердил, что Трамп лидер сможет выполнять свои обязанности.

В Белом доме уже заявили, что на время карантина Трамп не будет передавать свои полномочия вице-президенту Майку Пенсу, а такая возможность в случае тяжелой болезни главы государства предусмотрена американским законодательством. Поправлять здоровье президентская чета будет в Белом доме, это их личное решение. Примечательно, что накануне Трамп фактически заявил о грядущей победе на коронавирусом.

Новость о болезни Трампа уже отразилась на мировых биржах: фьючерсы на американские индексы теряют по полтора процента, цена на нефть тоже снижается. Непонятно, что будет с предвыборной кампанией и дебатами, до которых остается меньше двух недель. Публичные дискуссии политических противников теперь под вопросом. Американская пресса сейчас гадает, будут ли организаторы менять формат, например, проводить встречи по удаленной связи, ведь в противном случае их придется вовсе отменить.

Теперь Трампу придется отменить свои предвыборные митинги в разных штатах. Уже сорвалась поездка президента во Флориду, которая должна была состояться сегодня. Критики американского лидера теперь зло шутят, мол, положительный тест президента на коронавирус — это лучший пример его неудачной политики по борьбе с пандемией.

Сделать анализ на COVID-19 американский лидер и первая леди решили неслучайно. Накануне стало известно, что инфекцию обнаружили у ближайшей помощницы президента США Хоуп Хикс.

Всю эту неделю она сопровождала Трампа в поездках по стране, была рядом с ним на предвыборных дебатах в Кливленде и на митинге в штате Миннесота. Даже если это действительно Хикс заразила президента США, он, похоже, не в обиде, потому что отзывается о ней крайне положительно. В Twitter Трамп написал, что Хоуп Хикс много работала без выходных и отпусков.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также