Ребенок-фанат держит в страхе трамвайные депо

27.10.2011, 17:55

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В Златоусте усиливают охрану трамваев. Один из них угнал из 15-летний любитель этого общественного транспорта.

В городе Златоуст в Челябинской области усилят охрану трамваев. Решение принято после того, как 15-летний трамвайный фанатик угнал вагон, вышел на маршрут и стал обслуживать пассажиров.

Пропажу транспорта заметили не сразу. Ребенок успел проехать четыре километра, воплотив заветную мечту стать настоящим вагоновожатым. Он аккуратно высаживал и забирал пассажиров на всех остановках. Те подмену не заметили. Школьник соблюдал все правила движения, шел точно по маршруту №1. Объявлял остановки. Только кондуктора не хватало.

Юный вагоноважатый Денис рассказал корреспонденту НТВ Инне Осиповой, как можно угнать трамвай за 60 секунд.

Денис, угонщик трамвая: «Аккумуляторную батарею включил, и он поехал. С пассажирами катался».

Вагон Денис увел посреди дня из резервного депо. Пропажу заметили через 15 минут. В вышестоящей организации решили: розыгрыш. Кому нужен общественный транспорт, да еще и рельсовый? Трамвай перехватили через 12 остановок. Полицейские, увидев угонщика, первым делом сфотографировались с ним на память. Денис признаётся, что смеялись.

Как оказалось, парень в трамвайном парке был постоянным гостем и давно прослыл фанатом профессии вагоновожатого.

Андрей Карпов, слесарь: «Выгоняли, конечно, его. Уйдет, вон там спрячется, постоит и вернется обратно».

Об устройстве трамваев ребенок знал все. Теорию освоил через Интернет, а практику с помощью долгих наблюдений за работой вагоновожатых.

Галина Цой, трамвайное управление Златоуста: «Дети — все они любознательные. Только кто-то наркотиками интересуется, а вот этот мальчик интересуется трамвайчиками».

В трамвайном парке парке увлеченного ребенка понимают, но добавляют: хорошо, что у дорожного приключения оказался счастливый финал и никто не пострадал. Чтобы водить трамвай, нужно учиться как минимум полгода.

Сотрудники депо уверены, что злого умысла у подростка не было. Но на угонщика завели уголовное дело, и теперь ему грозит лишение свободы. С учетом юного возраста и отсутствия корыстных мотивов, скорее всего, — условное.

Павел Павлов, начальник штаба муниципального отдела полиции г. Златоуста: «Это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Читайте также