Царские сокровища блистают в Нью-Йорке

27.10.2011, 13:11

Видео программы «Сегодня»

Американские ювелиры впервые выставили на обозрение свою коллекцию драгоценностей российской императорской семьи.

До конца ноября в Нью-Йорке работает выставка, на которой можно увидеть экспонаты частной коллекции семьи потомственных ювелиров. Среди них — знаменитые пасхальные яйца Фаберже, которые делались по заказу российского царского двора.

Репортаж корреспондента НТВ Юлии Васильченко.

Первое яйцо было изготовлено в конце XIX века по заказу Александра III для его жены Марии Фёдоровны. Императрица была настолько очарована подарком, что Фаберже сразу же сделали придворным ювелиром и просили создавать по одному яйцу каждый год. Но при одном условии: внутри каждого должен был быть сюрприз, например, павлин, курочка или лебедь — птицы механические, могут двигаться и петь.

Эти произведения тонкой ювелирной работы из золота, серебра и драгоценных камней сразу стали эмблемой богатства императорского двора. Но настоящим сюрпризом стало то, что эту эмблему Марии Фёдоровне в 1918-м пришлось вывозить из большевистской России в чемодане на свою родину в Данию. Правда, ей удалось забрать только одно яйцо — Георгиевское.

Часть коллекции вообще исчезла. Другую часть перевезли из Петрограда в Москву, где она долго хранилась нераспакованная. А затем в 1930-х по приказу Сталина 14 штук продали по смешной цене — около 400 долларов. С тех пор яйца Фаберже футболили по всему миру в прямом и переносном смысле.

Пол Шаффер, организатор выставки: «Вот это яйцо-лебедь, подарок Николая II императрице Александре Фёдоровне. В 1951 году мой отец купил его на аукционе в Египте за 18 тысяч долларов. Он рассказывал, что когда экспонат находился во владении египетского короля Фарука, его охрана метала это яйцо по столу, имитируя игру в футбол. Конечно, они серьезно повредили эмаль. Пришлось реставрировать».

Для Марка и Пола Шафферов ювелирное дело — давний семейный бизнес. От отца они унаследовали магазин, открытый предками еще 150 лет назад в Киеве. После революции перевезли галерею в Париж, а перед Второй мировой — в Нью-Йорк. Здесь они хранят портреты российской императорской семьи и небольшую коллекцию яиц Фаберже.

Пол Шаффер, организатор выставки: «Мы впервые выставляем коллекцию здесь для публики, и теперь у посетителей есть возможность до конца ноября приходить и смотреть на эти произведения искусства».

Крупнейшую коллекцию яиц Фаберже за рубежом собрали нью-йоркские магнаты — семья Форбс, семь лет назад едва не выставив ее на аукцион. И скорее всего лоты ушли бы с молотка поштучно. Но буквально накануне торгов коллекцию целиком перекупил Виктор Вексельберг и отвез на историческую родину.

Сейчас в России находится 29 яиц Фаберже. Остальные — в частном владении и в музеях США, Монако, Великобритании и Швейцарии.

Читайте также