Удаленка в Москве становится обязательной с 5 октября

01.10.2020, 14:42

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Песня.
Видео программы «Сегодня»

С 5 октября 2020 года требование перевода на удаленную работу в Москве становится обязательным, заявил мэр города Сергей Собянин.

Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Исключение из этого правила — только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для работы организации.

Требования о переходе на удаленную работу также не распространяются на медицинские организации, оборонные предприятия, «Росатом», «Роскосмос» и некоторые другие стратегические отрасли.

Такое решение принято в связи с тем, что в послдение недели число заразившихся коронавирусом растет день ото дня. Собянин напомнил, что несколько дней назад власти Москвы, чтобы снисзить число пассажиров в городском траспорте, попросили работодателей перевести на удаленную работу всех, чье присутствие на работе не является абсолютно необходимым. Однако это не помогло: заболеваемость коронавирусом продолжает расти — в Москве выявляют более 2000 новых пациентов ежедневно. Вверх пошла и динамика госпитализаций — более 5 тысяч в неделю. Увеличивается число людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме.

Доля детей среди заболевших впервые превысила 19%. И хотя дети болеют легко, они могут заразить старших членов семьи. И если летом доля людей старше 65 лет среди заболевших составляла меньше 15%, то в сентябре она выросла до 20–25%.

Отметим, что, согласно данным оперативного штаба на 1 октября, в России за минувшие сутки выявили еще 8 945 заразившихся коронавирусом. Это максимальный показатель с 12 июня. На этой неделе Владимир Путин предупредил: на фоне роста числа заболевших в Москве региональным властям нужно быть готовыми к любому развитию ситуации с COVID-19.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также