Все, что нано: будущее России показали в Москве

26.10.2011, 21:50

Видео программы «Сегодня»

Форум по нанотехнологиям прошел в Москве. «Модернизация — это модная тема, на ней можно получать и политические дивиденды», — отметил президент.

Сегодня перед посетителями столичного «Экспо-центра» предстало нанобудущее. В выставочных павильонах возвели все, что нано — от домов до супермаркетов. В одном из таких магазинов на 788 рублей закупился Дмитрий Медведев, прибывший на Международный форум «Роснанотех». Выступая на нем, президент говорил о моде на модернизацию и о политических дивидендах.

Корреспондент НТВ Егор Колыванов слушал.

Как создать в России спрос на инновации? Ответ на этот вопрос ищут участники IV форума по нанотехнологиям, в работе которого принял участие и Дмитрий Медведев. Он заверил собравшихся, что разворота назад не будет, и государство продолжит финансирование фундаментальных научных исследований.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Я сейчас ехал, кстати, сюда, посмотрел газеты, наткнулся на такие утверждения, что у нас тут выборы всякие будут, и такие, и сякие, поэтому все модернизационные проекты свернуты, и речь идет только о таком голимом пиаре, которым занимаются все политические силы. Модернизация больше не модная тема, потому что на этом политических дивидендов не наживешь. Но вот я считаю, что это совершенно не так.

Во-первых, модернизация — это модная тема, на ней можно получать и политические дивиденды. Во-вторых, мы, конечно, ничего не сворачиваем, а будем только увеличивать финансирование по всем направлениям модернизации включая инновационное направление, собственно, и нанотехнологии, о которых здесь идет речь».

Общий бюджет проектов «Роснано» к настоящему времени превысил 500 миллиардов рублей. При этом продолжает строго соблюдаться правило, что более половины средств на те или иные высокотехнологичные разработки должны быть предоставлены частными инвесторами. Такой механизм контроля добросовестности.

Анатолий Чубайс, председатель правления «Роснано»: «Мы хорошо понимаем, о чем и как нас спросят. Контроль государственный за государственными инновационными институтами нужен абсолютно отличающийся от обычного государственного контроля, потому что в инновационной сфере, и это наверняка подтвердят наши коллеги из Соединенных Штатов, не может быть ста процентов из ста успехов. Иначе вы получите запуганного чиновника, который трясется над каждым решением и боится подписать любую бумагу. Это убивает бизнес».

Выставка в рамках форума, действительно, яркая, интересная и высокотехнологичная. Но если подходишь поближе, то выясняется, что на самом деле ничего не понимаешь: какие-то сыпучие материалы, жидкости, какие-то железяки, мембраны. И только если начинаешь общаться с людьми на стендах фирм-производителей, то выясняется, что представленные здесь технологии на самом деле гораздо ближе рядовому пользователю, чем кажется на первый взгляд.

В потенциале и практической пользе некоторых инноваций на личном опыте смог убедиться и президент. Например, магазин будущего. Внешне он практически не отличается от обычного — те же полки с продуктами, но на товаре вместо штрих-кода наклеен специальный радиочип. Набираешь корзинку, ставишь в специальное устройство и через несколько секунд полный перечень товаров и стоимость подсчитаны.

На форуме всерьез обсуждают идею сделать столичный общественный транспорт и коммунальную технику электрическими. Это стало возможным после того, как в Новосибирске запустили производство литий-ионный аккумуляторов. С их же помощью АвтоВАЗ готов производить электромобили хоть из «Лады Калины».

Сергей Ивлиев, Волжский автомобильный завод: «Пробег на одной зарядке у этого электромобиля составляет 150 километров. Зарядка осуществляется за 7–8 часов от бытовой сети, 16 ампер».

Продолжается развитие нанотехнологичных центров в регионах. Макет одного из них в Ставропольском крае представили на выставке.

Андрей Чекрыженков, Министерство экономического развития Ставропольского края: «Проект состоит из ряда лабораторий, связанных с микроэлектроникой, с нанобиотехнологиями и фармацевтикой».

Строительство этого нанотехнологичного центра должно завершиться в 2013 году. Так что заявления о дальнейшей модернизации России подтверждены не только выступлениями с трибун, но и вполне реальными проектами.

Читайте также