Школам в Подмосковье разрешили объявить досрочные каникулы из-за COVID-19

01.10.2020, 14:51

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Майшев

Власти Московской области рассказали о графике работы школ и осенних каникулах.

Министр образования области Ирина Каклюгина напомнила, что в регионе существует два вида учебного графика. Первый — модульный, когда дети пять недель учатся, а одну неделю отдыхают. По этой системе в области работает половина из всех 1,5 тыс. школ. Вторая же половина работает по четвертям.

Каклюгина отметила, что осенние каникулы в школах Подмосковья с модульным обучением начнутся планово — с 5 октября — и продлятся неделю. В школах, где учатся по четвертям, могут ввести досрочные каникулы.

Ирина Каклюгина, министр образования Московской области: «У другой половины школ, которые учатся по четвертям, плановые каникулы должны быть в начале ноября. <...> Школам, в которых не были запланированы каникулы с 5 октября, мы рекомендуем действовать исходя из эпидемиологической ситуации в муниципалитете. Решение о досрочных недельных каникулах принимает директор школы совместно с управляющим советом и родительской общественностью».

Она также рассказала, что в школах региона усилят контроль за ситуацией с коронавирусом с понедельника, 5 октября. Его будет осуществлять министерство образования.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что для снижения заболеваемости коронавирусом столичные школы уйдут на двухнедельные каникулы. Она пройдут одномоментно во всех школах — с 5 по 18 октября. Также на это время закроются учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации. Дистанционных занятий в период каникул не будет. Детские сады останутся работать по обычному графику.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также