ФСИН решила покончить с тюремными колл-центрами

01.10.2020, 12:34

Видео программы «Сегодня»

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) подготовила план борьбы с телефонными мошенниками, которые звонят из тюрем.

Бороться с тюремными колл-центрами в ведомстве решили с помощью специального оборудования, которое будет глушить сигнал сотовых операторов.

При этом ФСИН пока отказывается от идеи использовать в тюрьмах и колониях постоянные генераторы помех, которые применяются, например, о время проведения ЕГЭ. Дело в том, что при постоянной работе глушилок электромагнитное излучение может негативно сказываться на здоровье сотрудников и заключенных.

План борьбы с мошенническими колл-центрами ФСИН намерена представить на ближайшем заседании Совбеза РФ. На эти цели ведомство собирается запросить 3 млрд рублей.

Отметим, что ранее специалисты предупредили, что телефонные мошенники активизировали во время пандемии коронавируса. Так, в «Сбербанке» сообщили, что с начала года получили почти 3 млн обращений клиентов о попытках обмана. По сравнению с прошлым годом число обращений выросло более чем вдвое.

По материалам: «Коммерсант».

Связанные новости

Читайте также