Семью с детьми выселили из квартиры и обязали 17 лет платить ипотеку

01.10.2020, 10:54

Фото: Виктория Селезнева / vk.com

В Иркутской области семью с двумя детьми выселили из квартиры, которая якобы была приобретена незаконно. При этом суд обязал супругов выплачивать 17 лет ипотеку за жилье, которого они лишились.

Вячеслав и Виктория Селезнёвы купили трехкомнатную квартиру на вторичном рынке в 2017 году за 1,4 миллиона рублей с оформлением ипотеки на 20 лет. После рождения второго ребенка супруги получили материнский капитал, благодаря которому ежемесячный платеж уменьшился с 14 тысяч до 9 тысяч.

Через полгода к Селезнёвым пришел участковый. Он заявил, что найден настоящий собственник квартиры, а они живут здесь незаконно. Впрочем, тогда супругам удалось доказать, что квартиру они приобрели добросовестно и все документы у них в порядке. Однако еще через полгода к ним пришло письмо из суда, в котором говорилось, что владельцем жилья является пенсионер, который уже 20 лет живет в Подмосковье. За квартирой он оставил присматривать родственников, однако те в 2012 году тоже уехали из Братска, оставив ключи соседке. После этого квартира, что называется, пошла по рукам. Один из очередных жильцов сделал поддельные паспорт и свидетельство о смерти подмосковного пенсионера, а также фальшивую дарственную на самого себя, после чего продал эту квартиру какой-то женщине, а та — Селезнёвым. Причем при покупке риелтор показывал супругам домовую книгу, там было указано, что все предыдущие владельцы выписаны, в том числе пенсионер из Подмосковья.

Семья попыталась оспорить решение о выселении, но проиграла все суды. В конце сентября Селезнёвы вынуждены были переехать в съемную квартиру. При этом от ипотеки эта ситуация их не освобождает — платить осталось еще 17 лет.

Сейчас супруги собираются обжаловать решение Иркутского областного суда в вышестоящих инстанциях, чтобы вернуть потраченные на квартиру деньги.

По материалам: ГТРК «Иркутск», Комсомольская правда.

Читайте также