В Центре Гамалеи назвали главную ошибку заразившихся коронавирусом

01.10.2020, 09:38

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Нежелание обращаться к врачам является главной ошибкой заболевших коронавирусом, заявил глава отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев.

Он призвал россиян не заниматься самолечением.

Виктор Зуев, глава отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи: «Если вам стало худо или если вы не можете идти в поликлинику, то вызовите врача и послушайте, что он вам скажет. Не надо никогда заниматься самодеятельностью. Это самая большая ошибка для болеющего человека».

Специалист отметил, что основным симптомом коронавируса является отсутствие обоняния, но это может говорить также о гриппе или ОРВИ.

Виктор Зуев: «Это все пневмотропные вирусы, поражающие дыхательную систему».

Профессор вирусологии Института имени Гамалеи Анатолий Альштейн в свою очередь добавил, что лечиться в случае заражения можно дома, обеспечив изоляцию и соответствующие лекарства. По его мнению, только пациентов с тяжелой формой следует лечить в больнице.

Он также отметил, что самостоятельно отличить симптомы COVID-19 от гриппа и ОРВИ довольно сложно. Главное, по словам врача, чтобы пациент сдал тест на наличие коронавируса.

По данным на 30 сентября, всего в России выявлено 1 176 286 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период умерли 20 722 пациента, выздоровело 958 257 человек.

По материалам: «Национальная служба новостей».

Новости по теме

Читайте также