Парламент Петербурга спорит о застеклении балконов на окраине и в центре

30.09.2020, 18:39

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский ЗакС принял в первом чтении законопроект, который запрещает демонтировать ранее остекленные лоджии. Документ расширяет балконную амнистию, принятую еще в январе.

Узаконить самовольно застекленные балконы пытаются не в первый раз. Есть документ, запрещающий штрафовать петербуржцев, которые сделали это до 11 января 2020 года. Однако поправки в закон об административных правонарушениях, принятые в начале года, позволили управляющим компаниям обращаться в суды. И летом всё больше петербуржцев стали получать письма, требующие демонтировать незаконные конструкции.

Легальное согласование застекленных балконов стоит сотни тысяч рублей, заметил депутат Денис Четырбок. А ведь в Петербурге застекленные балконы — не роскошь, а вынужденная мера. В городе на Неве и холодно, и ветры. Да и в квартирах бывает тесно. Коллеги Четырбока с ним, вроде, и согласились. Но к законопроекту есть вопросы.

А что делать с балконами в центре города? Есть дома, но их немного, которые имеют охранный статус. И тут лишнего не нагородишь. Но большая часть — просто исторические здания. Их важно сохранить в первоначальном виде.

И тут депутаты заспорили. Оксана Дмитриева говорит, что на просто историческом здании, не находящимся под охраной, можно делать всё, что угодно, строить балкон в том числе. Алексей Ковалёв утверждает, что так нельзя. Состояние фасада исторического здания определяется законом о зонах охраны культурного наследия. И все дополнительные конструкции запрещены.

Но парламентариям предстоит еще подумать над законом. Например, что делать с балконами, когда дом идет на капитальный ремонт. Сносить и приводить в единый стиль? С юридической точки зрения, плита — это общедомовое имущество, а сами конструкции — частная собственность. И демонтировать ее без согласия владельца нельзя. Хотя типовое здание в спальном районе балконы, застекленные в едином стиле, только украсят, передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Читайте также