В Иркутске охотники ловили краснокнижных птиц для иностранцев

30.09.2020, 14:57

Видео программы «ЧП»

Полицейские в Иркутске задержали браконьеров, у которых жили в ужасных условиях краснокнижные птицы — сапсан и балобан. У птиц не было воды и еды, а браконьеры связали их и спрятали в диван, чтобы потом вывезти за рубеж.

Сотрудникам полиции пришлось выпиливать дверь, чтобы попасть в квартиру браконьеров. Один из подозреваемых прямо в носках выпрыгнул в окно и попытался убежать, но его обезвредили правоохранители. Под диваном в квартире нашли сапсана и балобана, птиц закутали в грязные тряпки. Еды и воды у них не было.

Ринат Ямалиев, заместитель руководителя СУ СК РФ: «Были обнаружены две птицы семейства соколиных, орудия и средства совершения преступления, а также приспособления, предназначенные для дальнейшего вывоза их за пределы РФ».

Сами браконьеры приехали из разных регионов и на время охоты сняли в Иркутске квартиру. Всего задержали 5 человек: трое из них отвечали за доставку приманки — живых голубей.

Полицейские считают, что задержанные — это просто исполнители. Имена заказчиков еще предстоит выяснить. Скорее всего, это иностранные любители соколиной охоты или коллекционеры ценных пород птиц. Сейчас сапсана и балобана передали в надежные руки орнитологов. Птицы успокоились и расправили крылья.

Читайте также