Дворцы Левченко: следователи проверяют имущество иркутского экс-губернатора

30.09.2020, 14:44

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Следователи заинтересовались элитной недвижимостью семьи иркутского экс-губернатора Сергея Левченко.

Коттедж Сергея Левченко площадью 1283 квадратных метра расположен в поселке Новая Разводная. Активное строительство, по словам местных жителей, началось в период его губернаторства. При этом в декларации за 2016 год имущество указано не было.

Участок Левченко купил у знакомого за символические 50 тысяч рублей, хотя местные жители уверяют, что сотка в их поселке стоит как минимум 300 тысяч. После того, как о выгодном вложении стало известно, губернатор все-таки упомянул особняк в декларации, но уже за 2018 год. А заодно два мотоцикла: «Урал» с коляской и Harley-Davidson стоимостью около двух миллионов рублей. Автомобилей у Левченко на тот момент не было, да и общий доход составлял всего 5,5 млн рублей. А дом, по оценкам соседей, стоит как минимум 60 млн.

А вот жилой комплекс «Арбат» в Ангарске в декларации Левченко не отмечен, ведь владеют им его дочь Татьяна и ООО «Звезда», подконтрольное сыну Андрею, которого Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в мошенничестве. Ангарский депутат Дмитрий Надымов уверяет, что «Арбат» строили с кучей нарушений. Например, чтобы расчистить участок, снесли старый фонтан, который жители хотели восстановить.

Возникают вопросы и относительно дома Андрея Левченко, который тот начал строить на футбольном поле местного ПТУ. Мэрия выяснила, что землю он захватил самовольно.

Все эти данные предстоит проверить следователям, которые ведут дело Андрея Левченко в Москве.

Читайте также