Первый в мире излечившийся от ВИЧ пациент умер от лейкемии

30.09.2020, 12:26

Фото: Associated Press © 2020, Manuel Valdes

«Берлинский пациент» Тимоти Рэй Браун умер от лейкемии в возрасте 54 лет. Анализ крови на ВИЧ до последнего показывал отрицательный результат.

У американца Тимоти Брауна выявили ВИЧ в 1995 году, когда мужчина учился в университете в Берлине. В 2007 году он прошел лечение от ВИЧ и онкологического заболевания, некоторое время провел в искусственной коме. Мужчина выжил, и ВИЧ в его крови больше не находили. Вирус не вернулся даже после отмены антиретровирусных препаратов.

С тех пор врачи пытались повторить успех случая Брауна, но пациенты либо умирали от рака, либо в их крови через несколько месяцев снова находили ВИЧ.

В 2019 году у Брауна вновь обнаружили лейкемию. Американец находился в хосписе в тяжелом состоянии. Анализы на ВИЧ до последнего выдавали отрицательный результат. Спустя 5 месяцев борьбы с лейкемией Браун скончался. Информация об этом появилась на его странице в Facebook.

В 2019 году стало известно о втором человеке, который может полностью излечиться от ВИЧ благодаря пересадке костного мозга. Его назвали «лондонским пациентом».

В настоящее время более 37 млн человек во всем мире инфицированы ВИЧ. СПИД унес жизни около 35 млн человек с начала 1980-х годов.

Читайте также