Домашний режим для пожилых в Москве — до 28 октября

29.09.2020, 21:07

Фото: РИА Новости © 2020, Рамиль Ситдиков

Рекомендации по домашнему режиму для граждан старше 65 лет будут действовать в столице до 28 октября.

Согласно новому указу Собянина, домашний режим для россиян с хроническими заболеваниями либо людей старше 65 лет, а также рекомендация для компаний перевести на удаленный режим работы сотрудников будут действовать в Москве до 28 октября.

Работающим людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями рекомендовали перейти на дистанционный режим работы или взять отпуск. Собянин пояснил, что штрафовать и наказывать за выход из дома власти не намерены. Социальные карты пожилых москвичей для поездок на общественном транспорте заблокированы не будут. Занятия физкультурой на свежем воздухе также не ограничиваются.

Для оставшихся дома горожан «65+» возобновятся такие сервисы, как автоматическое оформление больничных листов, телемедицина, доставка льготных лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости, психологическая поддержка.

Ранее сегодня Сергей Собянин подписал указ о том, что в Москве до двух недель увеличены плановые школьные каникулы, которые начнутся в ближайший понедельник, 5 октября. Также временно закроют учреждения дополнительного образования. При этом детские сады будут работать по обычному графику.

С 28 сентября в городе действует домашний режим для пожилых людей — москвичам «65+» рекомендовали не покидать дома.

В столице за сутки подтверждено 2300 новых случаев коронавируса, за сутки в больницы поступили 969 человек, 23 человека скончались. Резкий рост числа инфицированных начался в этом месяце.

Новости по теме

Читайте также