В Петербурге может появиться сразу два памятника Чайковскому

29.09.2020, 20:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Скульптура Петра Чайковского появится перед концертным залом Маринского театра. Но как она будет выглядеть, точно неизвестно.

Сегодня стали известны итоги конкурса на памятник прославленному композитору. Жюри не смогло выбрать одного победителя. Долго совещались, жарко спорили. В итоге приз получили два скульптора.

Проекты совершенно разные. Ради первого придется кардинально изменить площадь перед концертным залом. Здесь Чайковский представлен в стиле 3D-пазла. На втором эскизе он изображен в классическом стиле. И, по задумке автора, фигуру знаменитого композитора следует отлить из черной бронзы.

Валерий Гергиев надеется, что оба монумента найдут свое место в городе на Неве. Но расходы на изготовление и установку того, который появится у концертного зала, возьмет на себя Мариинский театр.

Сегодня свое мнение высказали архитекторы. Затем о памятнике спросят у музыкальной общественности. И уже тогда станет ясно, какого Чайковского увидят петербуржцы перед концертным залом Мариинского театра.

Читайте также