Обоюдный инструмент сдерживания: пандемия не повлияла на масштаб учений России и НАТО

29.09.2020, 20:21

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

От года под знаком пандемии мир ожидал, что раздражающие крупные учения могут быть свернуты или отменены, но Россия и НАТО в итоге провели крупные маневры. Москва провела крупные учения «Кавказ-2020», а НАТО — маневры Defender. Кроме того, выросло количество совместных учений НАТО и Украины в Азово-черноморском регионе.

В океанском сегменте впервые за много лет альянс провел маневры в Баренцевом море, прощупывая российский Северный морской путь. Участвовали четыре страны — США, Великобритания, Норвегия и Дания. Москва провела учения «Океанский щит», расширив географию: в Балтике, в Тихом океане с выходом подлодки у Аляски и в Средиземном море.

Самыми масштабными анонсированными учениями НАТО была операция по самой большой за последние 25 лет переброске американских войск из США в Европу. Транспортировка тяжелой техники морем, воздухом и разгрузка в Старом Свете, где к американскому контингенту подключаются европейские страны. Конечная точка — учения в Польше и Прибалтике. Эту операцию начали в феврале, но затем началась пандемия, часть войск не доехала. Но учения после локдаунов в конечных точках все-таки провели. Далее активность учений НАТО сместилась на Украину.

В последние годы на Украине росло количество участников регулярных совместных с НАТО учений Sea Breeze, в этом году их тоже проводили, но по усеченной программе. С 2018 года проводятся учения с названием Riverine для взаимодействия в Черном море. Центр управления координации с НАТО разместили в Одессе. Еще одни учения на регулярной основе появятся во Львовской области. В Бердянске готовят военно-морскую базу «Восток» с поставками катеров из США. В этом году в ответ на российские учения «Кавказ-2020» совместно с натовским контингентом на Украине в прибрежных регионах провели учения с названием «Объединенные усилия».

Это лишь часть учений, на которые обращали внимание и в Москве, и в Вашингтоне. Военный эксперт Юрий Кнутов отмечает, что столь масштабных военных учений не было со времен холодной войны.

Юрий Кнутов, военный эксперт, директор музея войск ПВО: «Со времен холодной войны я ничего подобного не помню. Страны НАТО действовали от Баренцева до Чёрного моря, то есть западная граница нашей страны была охвачена маневрами. Отрабатывались только наступательные операции украинских вооруженных сил, командование которых выступало в роли исполнителей и подчиненных. Наши ответные действия имели определенный результат, и я надеюсь, что, если мы будем действовать более резко и решительно в дальнейшем, то такой накал страстей у наших границ будет снижен».

Константин Сивков, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике: «В Баренцевом море расположены главные силы Северного флота, наши основные морские стратегические ядерные силы. США, а также страны НАТО, имеющие выход в Арктику, претендуют на то, чтобы Северный морской путь был изъят из юрисдикции России и передан под международный контроль».

Эксперты прогнозируют, что противостояние учений НАТО и России будет и дальше увеличивать свой накал как обоюдный инструмент сдерживания, но существует и второй вариант, если стороны уведут масштабные мероприятия вглубь от линий соприкосновения.

Читайте также