Получивший пожизненный срок убийца упал в обморок в суде

29.09.2020, 20:28

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Примерный семьянин и обладатель «трех красных дипломов» Алексей Александров упал в обморок, услышав суровый приговор за убийство двух студенток в Екатеринбурге.

В зале суда родители убитых девушек старались держать себя в руках, зато подсудимому потребовалась скорая помощь. Во время вынесения приговора Александрову вдруг стало плохо, в зале началась суета. К упавшему в обморок кинулись адвокаты, приставы вызвали врачей.

Татьяна Кузнецова, мать убитой студентки: «Мы считаем, что это очередной его спектакль. А наши девчонки кровью истекали, почему он им помощь не оказал? Что ему мешало анонимно вызвать скорую?»

Из головы Натальи Кузнецовой эксперты изъяли 5 пуль, в Ксению Солтанову убийца выстрелил три раза.

Успешный инженер — конструктор, примерный семьянин — таким его знали друзья и родные. Отец Александрова до сих пор не верит в виновность сына.

Александр Могильников, отец Алексея Александрова: «У него университет профессионально-педагогический, и по профессии диплом, и как преподаватель. А еще он дополнительно третий диплом получил по экономике. Получилось у него три диплома красных».

На следствии Александров признался, в школе его часто обзывали «ботаником», отношения с одноклассниками не складывались. И он всю жизнь искал, на ком выместить злобу. Ему было все равно, кого убивать. На месте Ксении и Натальи мог оказаться кто угодно.

В телефоне Александрова нашли снимки убитых девушек и фотографии с кладбищ. Убийца заявил, что искал могилы жертв, чтобы попросить прощения.

Сегодня суд признал 35-летнего Алексея Александрова виновным в убийстве двух лиц из хулиганских побуждений и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. В качестве компенсации морального вреда семьям погибших он должен будет выплатить по миллиону рублей.

В августе 2018 года две студентки юридической академии приехали в горнолыжный комплекс Уктус на пикник. Подруг расстреляли в упор, свидетелей не было.

Сыщики не могли выйти на след убийцы 15 месяцев. Впоследствии они задержали 34-летнего инженера машиностроительного завода Алексея Александрова. Он увлекался оружием и решил проверить меткость на живых мишенях, которыми стали случайные отдыхающие — Ксения Солтанова и Наталья Кузнецова. Александров сознался в убийстве, экспертиза признала его вменяемым.

Читайте также