Пашинян отменил визит армянской делегации в Россию

29.09.2020, 18:34

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отменил решение об участии делегации своей страны в заседании армяно-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Решение принято на фоне обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Заседание должно было пройти 14–18 сентября в Иркутске. Решение об отправке делегации на заседание по ВТС Пашинян принял в августе. Сегодня на сайте правительства Армении появилось сообщение, что это решение признано утратившим силу.

Конфликт между армянскими и азербайджанскими силами в Нагорном Карабахе вспыхнул 27 сентября, и на третьи сутки боевые действия вышли за пределы непризнанной республики.

В Ереване утверждают, что в конфликт на стороне Азербайджана вмешалась Турция. В Минобороны Армении заявили, что турецкий истребитель F-16 сбил армянский Су-25 в воздушном пространстве страны. В Баку это заявление опровергают.

В Кремле сегодня призывали другие страны сделать все возможное, чтобы способствовать началу переговоров между Ереваном и Баку и не подливать масла в огонь. В ближайшее время проблему обсудит Совбез ООН на закрытом заседании.

Новости по теме

Читайте также