«Роскосмос»: утечка воздуха не угрожает экипажу МКС

29.09.2020, 18:15

Фото: Getty Images

На Международной космической станции обнаружили место утечки воздуха.

Как сообщили в «Роскосмосе», после проведенного анализа было установлено, что место утечки воздуха на МКС — в российском модуле «Звезда», там находится научная аппаратура.

Из сообщения «Роскосмоса»: «Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета МКС в пилотируемом режиме».

По данным госкорпорации, сейчас негерметичность локализована в рабочем отсеке служебного модуля, идет поиск «конкретного места возможной утечки».

Накануне сообщалось, что экипаж МКС второй раз за последние месяцы изолировался в российском сегменте станции для поиска источника утечки воздуха.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована еще в сентябре 2019 года, станция теряла 270 граммов воздуха в сутки. В августе 2020-го провели первую изоляцию экипажа МКС. Как сообщали источники в ракетно-космической отрасли, тогда темп утечки возрос в два раза — до 540 граммов в сутки. Однако место утечки определить не удалось. Давление в российских модулях все это время оставалось нормальным.

В сентябре, по данным источников, скорость утечки увеличилась до 1,4 кг в сутки.

По материалам: ТАСС.

Читайте также