Узбекские мигранты получат работу в России на новых условиях

29.09.2020, 18:44

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербург и Ленинградскую область прибыла официальная делегация Узбекистана, чтобы решить вопрос с возвращением в регионы трудовых мигрантов из Средней Азии.

Непростая экономическая ситуация последних лет и пандемия вынудили покинуть нашу страну десятки тысяч иностранцев. И теперь вопрос с возвращением граждан Узбекистана для официальной работы в России решается на межправительственном уровне.

Правда, теперь условия ужесточаются: мигрантам нужно обязательно знать русский язык и квалифицированно владеть профессией. Для этого у гастарбайтера должен быть подтвержденный международный сертификат. Таким образом, трудовая миграция должна быть, но только легальной, безопасной и высококвалифицированной.

За счет правительства Узбекистана в России будет создано более 200 центров повышения квалификации для мигрантов из среднеазиатской республики.

Кроме Петербурга и Ленинградской области вернуть квалифицированных мигрантов планируют Москва, Подмосковье, Татарстан, Свердловская и Новосибирская области. Кроме того, обращение первых лиц Узбекистана о приеме на работу их соотечественников за рубежом было адресовано правительствам Японии, Канады, Финляндии, Польши и Объединенных Арабских Эмиратов.

Читайте также