Госдума частично уходит на удаленку

29.09.2020, 12:57

Видео программы «Сегодня»

Депутаты Госдумы после роста новых случаев коронавируса частично будут работать в дистанционном формате.

За неделю количество парламентариев, оказавшихся в больнице с COVID-19, увеличилось до 18 человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. При этом общее количество переболевших и имеющих антитела депутатов выросло до 60.

В связи с этим спикер Госдумы попросил депутатов соблюдать все необходимые меры предосторожности. Теперь депутаты будут размещаться в зале не на соседних местах, а через одно, чтобы соблюдать дистанцию. Володин также попросил комитеты и фракции перейти на режим видеоконференций при проведении заседаний, круглых столов и экспертных площадок.

Вячеслав Володин: «Безусловно, мы должны все вопросы обсуждать гласно, публично, но избрать другие формы, которые нам позволят минимизировать в том числе инфицирование и возможную передачу друг от друга вируса».

Ранее сообщалось о смерти 67-летнего депутата Госдумы от КПРФ Вахи Агаева. Он умер после заражением коронавирусом.

Рост заболеваемости COVID-19 в РФ отмечается с этого месяца: количество новых случаев за стуки превысило пять тысяч и к 19 сентября достигло 6-тысячной отметки впервые с июля. 25 сентября была преодолена отметка в 7 тыс. новых заражений, 28 — в 8 тыс. случаев.

Для снижения роста заболевших мэр Москвы Сергей Собянин продлил школьные каникулы на две недели. В мегаполисе также действует домашний режим для пожилых людей, сотрудники крупных компаний переходят на удаленный режим работы.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также