Государство простит гражданам все налоговые долги

24.10.2011, 14:00

Видео программы «Сегодня»

Федеральная налоговая служба готова списать гражданам России более 36 миллиардов рублей.

ФНС спишет россиянам долги по налогам, не уплаченным с 2009 года. Речь идет разных видах налогов, включая транспортный, имущественный и земельный, по которым у граждан накопилась задолженность по вине регистрирующих органов, либо из-за неразберихи в законах и инструкциях. Об этом сообщил сегодня на встрече с Владимиром Путиным глава налогового ведомства Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин, руководитель Федеральной налоговой службы: «Не надо будет людям ходить в какие-то инстанции, в суды, в налоговую службу. В автоматическом режиме это будет делаться. У нас соответствующие все подготовлены распоряжения и меры, и после принятия Государственной думой соответствующих поправок в течение первого квартала мы планируем завершить эту работу».

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Процедура должна быть максимально дружественной к людям. Вы сами назвали эту цифру — 33 миллиона человек. Только вдуматься в эту цифру! И здесь, конечно, от того, как законодатель с вашей подачи выстроит эту процедуру, очень многое будет зависеть».

Необходимые поправки будут обсуждаться в Госдуме в начале ноября.

Читайте также