Пенсионерка стала десантником

24.10.2011, 12:11

Видео программы «Сегодня»

Жительница Адыгеи получила орден за спасение бойцов ВДВ во время войны.

Сегодня 82-летняя пенсионерка из Майкопа может надеть тельняшку и голубей берет. Такие привилегии ей дал орден Воздушно-десантных войск за подвиг во время Великой Отечественной войны. В детстве она помогла выжить бойцам ВДВ в тылу фашистской армии. Корреспондент НТВ Сергей Пикулин убедился, что такие поступки не забываются.

В свои 82 года Вера Трофимовна уже редко приходит к Вечному огню — здоровье не позволяет. Но сегодняшний день — исключение. Повод серьезный: пенсионерку награждают орденом, который имеют право носить только десантники, спецназ и морские пехотинцы. Она попыталась было встать, когда на лацкан пиджака начали вешать орден, но ей не разрешили. Это тот случай, когда протокол награждения нарушили из-за уважения к возрасту.

Это орден генерала армии Маргелова. Всю Великую Отечественную войну он был морским пехотинцем, самый легендарный командующий Воздушно-десантных войск.

Вера Трофимовна никогда не служила в армии. Во время войны она была ребенком, но именно 12-летняя девочка совершила подвиг, за который спустя 69 лет получила столь высокую награду. Она спасла жизнь пятерым десантникам, за головами которых охотились фашисты.

В 1942 году на территории оккупированного Майкопа базировались части немецкой авиации. Они бомбили все черноморское побережье. Для того, чтобы уничтожить самолеты Люфтваффе, был разработан план «Огненный десант». Операция «Огненный десант» вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых внезапных и дерзких.

44 десатника-черноморца были выброшены в самый тыл врага, где менее чем за час фактически уничтожили целый аэродром. При выполнении этого задания половина отряда погибла. Выжившие разрозненными группами отступали к партизанам. После недели в лесу без еды и воды одна из таких групп случайно наткнулась на маленькую девочку.

Вера Штырина вспоминает, что бойцы просили принести им еды. И дети несли продукты десантникам под обстрелом пулеметов.

Именно Вера Трофимовна вывела часть штурмовой группы к партизанам, указав точный маршрут с детальным расположением всех постов. Если бы фашисты узнали, кто спас советских солдат, несовершеннолетнюю девочку со всей семьей могли повесить на центральной площади.

После войны свой подвиг рна получила лишь почетную грамоту. Выжившие десантники в знак благодарности присылали свои награды, ордена и медали, и вот сегодня по инициативе организации ветеранов ВДВ Адыгеи она получила свой первый боевой орден.

Виктор Дедов, председатель Региональной организации ветеранов ВДВ и Войск специального назначения «Союз десантников» по Республике Адыгея: «Теперь Вера Трофимовна имеет право носить тельняшку, берет и орден генерала армии Маргелова».

Читайте также