Бои в Нагорном Карабахе продолжаются вопреки призывам со всего мира

28.09.2020, 19:23

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Мировое сообщество, в том числе Россия, ЕС и ООН, обратилось к Армении и Азербайджану с призывами немедленно остановить бои в Нагорном Карабахе. В Вашингтоне заявили, что власти США собирают информацию о ситуации и выясняют, могут ли добиться от сторон прекращения огня. Но боевые действия продолжаются. Причем и Ереван, и Баку сообщают о своих победах.

Власти Азербайджана объявили о начале масштабной военной операции на линии соприкосновения якобы в ответ на артиллерийский обстрел с армянской стороны. В Ереване происходящее называют спланированной азербайджано-турецкой провокацией. Накануне обострения в Азербайджане проходили военные учения совместно с турецкой армией, и некоторые турецкие вооружения могли остаться в распоряжении Баку.

Распространяемые официальным Баку кадры демонстрируют уничтожение армянских танков боевыми дронами, которые есть в распоряжении турецкой армии. Баку заявил об уничтожении 550 армянских солдат, Ереван рапортует о гибели 200 военнослужащих противника. Вероятнее всего, эти данные нельзя принимать буквально, но потери действительно велики: десятки убитых, сотни раненных, горят танки и БТР, сбиты несколько беспилотников и вертолетов, бои продолжаются по всему фронту. Мировое сообщество призывает Баку и Ереван немедленно остановить кровопролитие и возобновить переговоры, но обе страны ввели военное положение на своей территории и объявили мобилизацию.

У каждой из сторон конфликта — железные доводы. У одной — право нации на самоопределение, у второй — право государства отстаивать свою территориальную целостность. Зерна нагорнокарабахского конфликта были посеяны давно. С VI века до нашей эры территория Карабаха входила в армянские государственные образования, а в более поздний период стала частью карабахского ханства, то есть азербайджанского государственного образования, а в XIX веке — частью Российской империи.

В 1920 году пришедшая на Кавказ советская власть намеревалась включить Карабахскую область в состав Армянской республики, но потом на правах особой автономии закрепила ее как часть Азербайджана. Примерно три четверти населения Карабаха в то время были армянами, но были области преимущественно азербайджанские. Два народа нередко конфликтовали между собой. Национальные разногласия с новой силой вспыхнули на руинах СССР, приведя к армяно-азербайджанской войне, которая продолжалась три года. Потери сторон — до 20 тысяч убитыми. Десятки тысяч азербайджанцев были изгнаны из родных сел, столько же армян бежали из Азербайджана.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также