Жертв можно было избежать: кто виноват в ДТП с детьми и фурой в Приморье

28.09.2020, 15:09

Видео программы «ЧП»

По факту страшного ДТП в Приморье, в котором погибла школьница, а другая девочка находится в тяжелом состоянии, возбудили уголовное дело.

Момент аварии попал на запись видеорегистратора. После просмотра вопросы возникли абсолютно к каждому участнику. Почему в неположенном месте двое взрослых с детьми решили перейти дорогу, неужели не видели огромную фуру? Почему кроссовер остановился, не убедившись в безопасности маневра, мог ли водитель большегруза предотвратить наезд? По факту ДТП возбуждено уголовное дело, следователи теперь пересматривают видео и пытаются установить, кто виноват. В Интернете на эту тему уже развернулась оживленная дискуссия.

Сергей Демянчук: «Водила фуры мог бы на 3–4 секунды раньше тормозить. Не зря же легковая тормозила, медленно ехала».

Достоверно известно, что 48-летний водитель самосвала был трезв. С документами у него все в порядке, есть отметки медика, механика, диспетчера. Утверждает, что на встречную ушел, чтобы предотвратить столкновение с кроссовером. Столичный автоэксперт Валерий Бардаков говорит: сверни шофер большегруза вправо, жертв можно было избежать.

Валерий Бардаков, юрист: «Я понимаю его опасения избежать материальной ответственности в случае, если бы машина ушла вправо в кювет, перевернулась бы и так далее, но в этом случае была бы наименьшая ответственность с точки зрения закона, поскольку есть там человеческие жертвы, это дети, это трудно описать словами».

Читайте также