Испорченная репутация: почему судятся пенсионер и продавцы «чудо-наматрасников»

28.09.2020, 15:19

Видео программы «ЧП»

Пенсионер Владимир Лаптев из Екатеринбурга подал в суд на фирму по производству постельных принадлежностей и выиграл процесс, но потом получил встречный иск.

Год назад Владимир Лаптев пришел на бесплатный семинар, а вышел с кредитом на 80 тыс. рублей. За эту сумму клиент получил наматрасник с биомагнитными свойствами и такие обещания, как избавление от варикоза, долголетие, исцеление от онкологии и возвращение мужской силы.

Его дочь Елена изучила инструкцию, и выяснилось, что товар хоть и сделан из экологически чистых материалов, но чудо сотворить не способен. Они попытались расторгнуть договор.

Товар удалось сдать владельцу в обмен на задаток, через суд Лаптевы получили и моральную компенсацию.

Елена Лаптева: «5 тыс. — компенсация морального вреда, 2,5 тыс. — штраф за то, что они добровольно не компенсировали нам, и судебные издержки».

Сразу после разбирательства в Сети появилась страница от имени Владимира, на которой собрались недовольные клиенты фирмы.

Представители фирмы, обвинив пенсионера в упавших продажах, подали иск о порче репутации, оценив потери в полмиллиона рублей.

Суд отказал в удовлетворении иска. В компании готовят апелляцию, а пенсионер — новое заявление, он намерен добиться, чтобы работу маркетологов внимательно изучили полицейские.

Читайте также