Азербайджан и Армения сообщают о военных победах в Нагорном Карабахе

28.09.2020, 14:30

Видео программы «Сегодня»

Бои в Нагорном Карабахе не утихают второй день. И Ереван, и Баку обмениваются обвинениями в нарушении перемирия и провокациях и синхронно сообщают о военных победах.

В Азербайджане заявляют, что вооруженные силы Армении обстреливают населенные пункты на линии соприкосновения. Под огнем оказался город Тертер. В Баку утверждают, что противник целенаправленно бьет по гражданским объектам.

В Минобороны Армении в свою очередь сообщают об атаках со стороны азербайджанских военнослужащих, применяющих артиллерию, бронетехнику и тяжелые огнеметные системы. Жители Степанакерта — столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики — публикуют видео разрушенных домов.

Как утверждают в Ереване, Армении удалось отбить ранее потерянные боевые позиции. В Азербайджане тоже рапортуют об успехах и о взятии новых высот.

Мировое сообщество призывает стороны прекратить огонь. Евросоюз настаивает, что участники конфликта должны «прекратить силовые действия и военные столкновения». В парламентской ассамблее ОБСЕ попросили обе страны вернуться за стол переговоров под эгидой минской группы этой международной организации. Владимир Путин призвал стороны предпринять все усилия, чтобы прекратить военные действия и не допустить дальнейшей эскалации.

Открыто Азербайджан в конфликте с Арменией поддерживает лишь Турция. Жители Баку сшивают флаги Азербайджана и Турции в единые полотнища. Посол Армении в РФ заявил, что Турция перебросила в Азербайджан «около 4 тыс. боевиков с севера Сирии». В МИД РФ это заявление не комментируют.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также