«Он разрезал мне мышцы»: хирург сделал из актрисы Борзовой Джокера

28.09.2020, 17:41

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Актрисы Ольга Спиркина и Елена Борзова обратились в клинику за помощью. Спиркина хотела сделать подтяжку лица, а Борзова — вылечить зубы. После неудачных операций карьера и личная жизнь актрис оказалась под ударом.

Сыграв роль матери, актриса Ольга Спиркина возненавидела зеркало.

Ольга Спиркина: «Я играла роль мамы, в каждой сцене там „сынок, сынок“. Почему-то я почувствовала возраст. В тот момент у меня такое ощущение было, что я стала старая».

Спиркина призналась: ее лицо действительно обвисло, под глазами появились мешки. Чтобы не потерять работу, актриса обратилась за помощью к пластическим хирургам, которых ей посоветовала актриса Елена Борзова. Тогда женщины не знали, что скоро станут подругами по несчастью. Борзова хотела просто подлечить зубы, но угодила на операционный стол. Позже актриса узнала: на ней испытывали новую методику.

Елена Борзова: «Получился такой Джокер! Эта часть вдруг поднялась наверх, а тут провалы, две ямищи были большие. Он разрезал мне мышцы. Он мне надрезал там, где слюнные железы. У меня там пересыхает постоянно, мне неудобно разговаривать».

Съемки и гастроли пришлось отменить по состоянию здоровья.

Елена Борзова: «Лицо отекшее, опухшее, повисла нижняя челюсть. Кожа вся повисла. Черный синяк, который пополз на грудь».

Планы Ольги Спиркиной тоже провалились.

Ольга Спиркина: «Был сильный отек. Такая была неваляшка, матрешка. Щеки так сильно подтянулись, будто ты клоун».

По телефону доктор заверил, что отек вот-вот спадет, но у Спиркиной заканчивался отпуск. Возвращаться на съемочную площадку с таким лицом было нельзя. На горизонте уже маячили скандал с режиссером и крупная неустойка за срыв съемок. Спиркина снова направилась в клинику, но доктора там уже не было. Актриса умоляла вернуть ей красоту. Уколы, подсечки — Спиркина была согласна на все, но становилось только хуже.

Утаивать новую внешность от съемочной группы больше не было смысла. Актриса решилась на тяжелый разговор с продюсерами.

Ольга Спиркина: «Они меня оставили и даже не оштрафовали. Но все оставшиеся 50 или 60 серий я играла плечом, я играла спиной. Я играла даже не профилем, а ухом. И каждый день съемки. Это была трагедия, слезы, истерика, недовольство собой. Это была такая депрессия!»

Актриса рыдала в подушку, пока пресса обсуждала подробности неудачного омоложения. «Золотые нити» отравили и личную жизнь актрисы: поддержки и сочувствия от мужа Ольга не увидела. Ольга Спиркина и Давид Гаситашвили развелись.

Ольга Спиркина: «Я была вся на нервах, меня все раздражало, злило, у меня не хватало терпения. Я была все время в депрессии. Многие начинают спиваться. Как пережить потерю, депрессию? Люди начинают заливать, потому что люди слабы. Это психологически очень тяжело».

Осознав свое положение, Спиркина обратилась за помощью к психиатру. Актрисе назначили антидепрессанты. На восстановление лица ушло три года. Вернуться в первозданный вид не получилось, но Ольга научилась быть благодарной тому, что имеет.

Читайте также