Премьер-министр Армении позвонил Путину

27.09.2020, 18:07

Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить с ним резкое обострение вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе армянской стороны. В разговоре с Пашиняном Путин выразил серьезную озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боевых столкновений в Нагорном Карабахе.

Пресс-служба Кремля: «Отмечено, что сейчас важно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации».

Утром в субботу вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта снова начались боевые действия — в обострении Баку и Ереван винят друг друга. Минобороны Азербайджана заявило, что Армения начала обстрел позиций азербайджанской армии. В Ереване говорят, что вооруженные силы соседнего государства начали наступление в направлении Нагорного Карабаха. По данным армянских властей, под бомбардировками оказались населенные пункты и столица непризнанной республики Степанакерт. Армения объявила о всеобщей мобилизации и введении военного положения в стране. Азербайджан также решил ввести военное положение в ряде городов и районов.

Баку отчитался о захвате нескольких стратегических точек, а Ереван — об уничтожении боевой техники соседней страны. Также армянская сторона заявила о гибели 16 своих военных.

Ранее сегодня российский МИД призвал Азербайджан и Армению прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Москва готова стать посредником в урегулировании кризиса. Как рассказала Мария Захарова, Сергей Лавров ведет «интенсивные контакты», пытаясь убедить страны остановить огонь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также