В НКР сообщили о гибели 16 военных

27.09.2020, 17:57

В ходе боев армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) потеряла убитыми 16 военных, еще более 100 получили ранения. Об этом на брифинге сообщил замминистра обороны НКР Артур Саркисян, его слова передает пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Утром 27 сентября Азербайджан и Армения обвинили друг друга в эскалации конфликта вокруг Карабаха. В Баку заявили, что армянские военные нанесли удары по позициям азербайджанской армии. В Ереване утверждают, что войска соседнего государства обстреляли Степанакерт и другие населенные пункты НКР.

Представители обеих сторон конфликта говорят о том, что противник несет потери. В Ереване утверждают, что армянские военные уничтожили четыре вертолета ВС Азербайджана, 10 танков и БМП, 15 беспилотников.

В Баку говорят о нанесении значительного урона технике, военным объектам и живой силе противника на передовой линии и в глубине обороны.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов также заявил, что армия страны взяла под контроль восемь сел на линии соприкосновения. Армянская сторона опровергла это утверждение, но признала, что противник взял под контроль несколько позиций.

И в Армении, и в Азербайджане объявлено военное положение.

Россия и ряд других государств призывают стороны прекратить огонь.

В НАТО заявили, что у конфликта нет военного решения. Ереван призвал международное сообщество удержать от вмешательства в конфликт Турцию, которая поддерживает Азербайджан.

Новости по теме

Читайте также