Парламент Азербайджана решил ввести военное положение

27.09.2020, 17:14

Депутаты парламента Азербайджана приняли решение ввести военное положение в некоторых городах и регионах страны. Это произошло на фоне обострения ситуации в Карабахе.

Решение парламента пока не утверждено президентом страны. Объявление комендантского часа в городах возлагается на МВД.

Согласно решению парламента, военное положение будет введено в Баку, Гяндже, Евлахе, Гейгеле и ряде других городов страны.

Ранее военное положение было введено в Армении. В стране также объявили мобилизацию.

В воскресенье Азербайджан и Армения объявили друг друга в эскалации конфликта и начале боевых действий. Минобороны Азербайджана заявило, что Армения начала обстрел позиций азербайджанской армии. В Ереване говорят, что войска соседнего государства начали масштабное наступление в направлении Нагорного Карабаха. По данным армянских властей, под бомбардировками оказались населенные пункты и столица непризнанной республики Степанакерт. Оба государства утверждают, что противник несет потери — так, Баку отчитался о захвате нескольких стратегических точек, а Ереван — об уничтожении боевой техники соседней страны.

Ряд государств, в том числе Россия, призвали стороны к прекращению огня. В НАТО заявили, что у этого конфликта нет военного решения. Ереван призвал международное сообщество удержать от вмешательства в конфликт Турцию, которая поддерживает Азербайджан.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также