Захватчики Лондонской биржи покушаются на святое

22.10.2011, 09:28

Видео программы «Сегодня»

В Лондоне впервые со времен Второй мировой войны закрыли один из главных городских храмов.

Доступ к собору Святого Павла перекрыли так называемые захватчики Лондонской биржи, действующие по аналогии с участниками американского протестного движения «Захвати Уолл-стрит».

Перед главным входом активисты разбили палаточный лагерь на пять сотен человек. Здесь есть все: передвижные туалеты, полевая кухня и дизельные генераторы для выработки электричества.

О последствиях хорошо организованного митинга задумались санитарные и пожарные службы. Если в таких условиях будет жить большое число людей, может вспыхнуть пожар и инфекционная эпидемия. Настоятель собора заявил, что вынужден закрыть двери храма для прихожан, паломников и туристов, несмотря связанные с этим убытки.

Грэм Ноулз, настоятель собора Святого Павла: «Ежедневно на содержание собора уходит 20 тысяч фунтов, и большая часть этой суммы покрывается за счет пожертвований. Получается, пока люди не могут попасть в храм, мы не можем платить по счетам».

Настоятель призвал активистов переехать, но те решили, что в ближайшие дни лагерь у стен собора Святого Павла останется, передает НТВ.

Читайте также