Иммунолог сделал прогноз о ситуации с COVID-19 осенью

27.09.2020, 11:55

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Заболеваемость COVID-19 в России осенью будет расти, но не такими темпами как весной, считает аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Он отметил, что коронавирусная инфекция — это ОРВИ, которая передается воздушно-капельным путем.

Владимир Болибок, врач аллерголог-иммунолог: «А сейчас условия создаются для этого (распространения ОРВИ. — Ред.) самые благоприятные. Из-за похолодания осеннего, зимнего периода впереди люди будут собираться в закрытых помещениях, пользоваться больше транспортом. То есть нас ждут более тесные контакты и все это будет приводить к распространению коронавирусной инфекции».

Между тем, говорит врач, уже сформировался определенный коллективный иммунитет к коронавируса. Это будет в какой-то степени препятствовать росту заболеваемости COVID-19.

Владимир Болибок: «То есть, у нас не будет такого экспоненциального взлета, как весной. Но рост, конечно, будет наблюдаться».

Врач добавил, что еще одним фактором, которые будет влиять на развитие ситуации, является погода. По мнению Болибока, «нынешний рост — это отклик на похолодание несколькими неделями раньше».

Владимир Болибок: «Установившаяся сейчас теплая погода, я предполагаю, даст нам некоторую передышку. Но потом все равно неизбежно осень возьмет свое, похолодает и снова начнется бурный рост».

Напомним, что заболеваемость коронавирусом в России начала расти в середине сентября. В последние несколько дней рост ускорился. 27 сентября оперштаб сообщил о выявлении за сутки 7 867 случаев заражения, что является максимум с 20 июня.

За все время в России было подтверждено 1 151 438 случаев заражения. Скончались 20 324 человека. Выздоровели 943 218 пациентов.

По материалам: «Комсомольская правда».

Новости по теме

Читайте также