Ученые предложили лечить COVID-19 как отравление ядом

27.09.2020, 06:45

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

В Петербурге ученые из НИИ скорой помощи имени Джанелидзе разрабатывают схему лечения пациентов с коронавирусом, сходную с помощью людям с токсическим отравлением.

Российские ученые предположили, что при тяжелом течении болезни коронавирусную инфекцию можно лечить так же, как при отравлении человека ядами, вызывающими повышение уровня железа в крови. К такому выводу ученые НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе пришли на основе гипотезы, выдвинутой их китайскими коллегами из университета Ибин и Сычуаньского университета науки и техники.

Ученые полагают, что коронавирус обладает гемотоксическим действием. Из молекул гемоглобина вытесняется атом двухвалентного железа, который повреждает стенки кровеносных сосудов и внутренних органов. Избыток свободного железа приводит к капиллярной утечке, поток кислорода в тканях уменьшается. И именно такие симптомы наблюдаются у зараженных коронавирусом с тяжелым течением болезни.

Теперь ученые предлагают использовать для лечения больных методы и препараты, которые уже известны и широко применяются в детоксикационной терапии.

Ранее американские вирусологи заявили, что коронавирус при заражении блокирует часть защитных функций организма человека. Другие исследователи изучают влияние витамина D на организм человека, инфицированного коронавирусом.

Медики строго предостерегают от самолечения. При любых признаках заболевания необходимо обращаться за помощью к специалисту.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также