Московские власти изучат пальцы гастарбайтеров

20.10.2011, 13:11

Фото: РИА Новости © 2011, Денис Гришкин

Контроль над мигрантами в Москве будет ужесточен — их всех заставят пройти процедуру дактилоскопии.

Контроль над мигрантами в Москве выходит на новый, более жесткий уровень. Мэр Сергей Собянин одобрил идею о необходимости брать отпечатки пальцев у всех мигрантов, приезжающих в Москву.

Градоначальник подписал документ, согласно которому Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Москве вместе со столичной полицией обсудит вопрос о введении обязательной дактилоскопии для всех иностранцев и лиц без гражданства, получающих разрешение на работу. После этого проблемой займется Федеральная миграционная служба.

С предложениями ввести обязательную дактилоскопию для мигрантов уже давно выступают руководители Следственного комитета России, указывая, что много тяжких преступлений совершают именно приезжие. Глава ведомства Александр Бастрыкин сетовал: высокий уровень преступности среди мигрантов усиливает националистические настроения в обществе, поэтому борьбу с таким криминалом надо ужесточать.

Дактилоскопии для приезжих — распространенная общемировая практика, отмечает НТВ. В США она введена уже не первый год, а с 2013 года будут брать отпечатки пальцев у всех неевропейцев, стремящихся попасть в страны Шенгенской зоны.

Читайте также