Власти Москвы рекомендуют беременным соблюдать самоизоляцию

25.09.2020, 17:48

Фото: pixabay.com

Департамент здравоохранения Москвы расширил список граждан, которым рекомендуется соблюдать самоизоляцию в связи с распространением коронавируса. В него включили беременных, женщин в послеродовом периоде и людей с рядом болезней.

Из сообщения департамента здравоохранения Москвы: «По сравнению с весной этот список категорий граждан расширен, в него дополнительно вошли беременные и женщины в послеродовом периоде, жители с нарушением иммунной системы, болезнями мочеполовой системы, костной-мышечной системы и соединительной ткани (ревматологическими заболеваниями), дополнительные категории болезней системы кровообращения и эндокринной системы».

При этом власти не планируют штрафовать этих граждан за выход на улицу.

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг: «Эта рекомендация не подразумевает штрафов. Мы настоятельно просим не покидать места проживания граждан, которые попадают в группу лиц с хроническими заболеваниями и особыми состояниями, в том числе беременных и женщин в послеродовом периоде».

За минувшие сутки в Москве выявили 1 560 новых инфицированных. При этом 24 сентября сообщалось о 1 050 новых случаев, а 23-го — о 970.

В связи с этим ранее мэр Москвы Сергей Собянин обратился к горожанам и призвал пожилых людей не выходить без особой необходимости из дома. Кроме того, мэр напомнил о важности соблюдения масочного режима. При этом Собянин отметил, что пожилых людей в столице штрафовать за выход из дома не будут, не планируется также блокировать их социальные карты, как это происходило весной.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также