Как в Петербурге портят исторические фасады ради магазинов и офисов

25.09.2020, 18:15

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Прокуратура, полиция и Смольный проверяют, каким образом в историческом доме на 5-й линии Васильевского острова без согласования и разрешений вместо окна появилась дверь. К сожалению, переделывать первые этажи жилых зданий под коммерческие нужды — тенденция последних десятилетий.

В стремлении превратить окно в дверь, а вместо квартиры сделать офис или магазин нет ничего нового. Исторически сама градостроительная политика определяла существование лавок на первых и цокольных этажах, но всё-таки выборочно и обдуманно. Сегодня же аутентичная эстетика торговли уступила просто коммерческим интересам.

Универсального подхода к изменению фасада памятника нет. Это всегда сложная и индивидуальная процедура: исследования, корректировки предметов охраны, проектная документация, согласование историко-культурной экспертизы, сами работы, их приемка. Предсказуемо столь длинный путь к получению выгоды выдерживают не все.

В эклектичном доме XIX века архитектора Бруни на 5-й линии в августе этого года появилась дополнительная дверь. Прорубить ее хотел еще бывший собственник, начиная с 2015 года, но прорубил сейчас новый. Подделка подписей для решения таких вопросов сегодня — распространенная практика. Пока жители выявят обман, поднимут шумиху, окно уже заменят дверью, а квартиру — офисом.

Власти Петроградского района теперь проводят разведопросы перед принятием решений. Еще жива в их памяти многолетняя битва с хозяйкой нелегального хостела, которая довела участников до Верховного суда. Но такая разведка — это их добрая воля, а вовсе не обязанность.

На Петроградской стороне в 99% случаев люди выкупают квартиры на первых этажах ради коммерческих целей. А перепланировки в домах дореволюционной застройки почти всегда риск для их сохранности. Это приносит пользу бизнесу. И сегодня не нашлось никого, кто прорубил бы дверь ради исторической справедливости или эстетики.

Читайте также