В Петербурге готовятся сделать пешеходной главную ресторанную улицу

25.09.2020, 17:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Улица Рубинштейна станет пешеходной, но пока чиновники решают, как всё сделать правильно без ущерба для местных жителей и остальных горожан.

Информация, о том, что улица Рубинштейна по выходным уже стала пешеходной, не соответствует действительности, сообщил глава Центрального района Петербурга Максим Мейксин. Вопрос о том, чтобы существенно сократить транспортный поток хотя бы в выходные дни, еще прорабатывается в Смольном.

Существует несколько вариантов. Окончательно определиться со статусом самой ресторанной улицы города должны к 1 октября. Однако, как заявил Мейксин, во всех случаях ограничения не коснутся жителей улицы и тех, кто там работает. Выбирать, кому можно въехать в зону ограничения, будет техника, а именно система видеонаблюдения, а следить за ситуацией станет ГИБДД.

Если идею с пешеходным статусом улицы Рубинштейна удастся реализовать, то чиновники добьются успеха сразу по нескольким позициям. К примеру, уберут нелегальную торговлю с колес и тогда не будет шумных компаний, которые слушают музыку в автомобилях. Но пока нет ответа на вопрос, что будет с соседними улицами, где и так трудно запарковаться, если к ним добавятся автомобили с улицы Рубинштейна.

Читайте также