«ВКонтакте» ответила на планы Украины ставить на учет пользователей соцсети

25.09.2020, 17:11

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Трефилов

Российская соцсеть «ВКонтакте» выступает категорически против планы украинских властей ставить на учет своих граждан за пользование соцсетью. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Из сообщения компании: «Мы выступаем категорически против преследования людей за посещение ими социальных сетей, информационных ресурсов и распространение личного мнения. Люди имеют право свободно высказывать позицию и обмениваться информацией, общаться и пользоваться теми сервисами, которые считают для себя удобными и полезными. Это выбор каждого».

Там также выразили надежду, что озвученная украинскими властями информация является искаженной и «ни в одной стране мира в XXI веке никто не будет наказывать людей за желание оставаться на связи с близкими». По мнению пресс-службы, Интернет не имеет границ и «никто не может единолично навязывать, какие сервисы приветствуются, а какие — не очень».

Напомним, ранее сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщил, что всех пользователей российских ресурсов, которые запрещены на Украине, поставят на учет. В случае продолжения распространения запрещенного российского контента они будут иметь дело с национальной полицией, отмечал он. Данилов также заявлял, что на Украине работают над тем, чтобы в ближайшее время заблокировать доступ к мобильному приложению «ВКонтакте» на территории страны.

Читайте также