Путин выступил с обращением в адрес США

25.09.2020, 14:36

Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин предложил США перезагрузить отношения двух стран в сфере использования информационных технологий, а также обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела. Заявление главы государства опубликовано на сайте Кремля.

Президент отметил, что «риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере» является «одним из основных стратегических вызовов современности». Особая ответственность за предотвращение такой конфронтации лежит на ключевых игроках в сфере международной информационной безопасности (МИБ), заявил глава государства.

Владимир Путин, президент РФ: «В этой связи хотели бы вновь обратиться к США с предложением одобрить комплексную программу практических мер по перезагрузке наших отношений в сфере использования информационно-коммуникационных технологий».

Путин предлагает включить в программу несколько пунктов. Первый из них — возобновление двустороннего межведомственного диалога по ключевым вопросам обеспечения МИБ на высоком уровне.

Президент также предлагает «поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами наших стран по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты».

Кроме того, по мнению главы государства, необходимо «разработать и заключить двустороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве» — по аналогии с соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним. Этот документ был заключен СССР и США в мае 1972 года и действует до сих пор.

Четвертый пункт предлагаемой программы — обмен «гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) и высокотехнологичных методов».

Читайте также