В Дагестане тюремщики изучают вырытый беглыми зэками туннель

25.09.2020, 09:25

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В Дагестане третьи сутки ищут опасных преступников, сбежавших из колонии. За информацию об их местонахождении власти региона пообещали миллион рублей. Он пока эта сумма не нашла своего хозяина. Чтобы вырваться на волю, заключенные, среди которых есть убийцы, целый год рыли подземный туннель. Тюремная охрана ничего не заметила.

Дерзкий побег шестерых заключенных из колонии строгого режима всколыхнул всю республику. Из местных тюрем, да еще в таком количестве, никогда не сбегали. Вся дагестанская полиция переведена на усиленный режим несения службы, на ключевых развязках выставлены посты полиции, участковые прочесывают окрестности Махачкалы и расклеивают ориентировки, пристальное внимание уделяется заброшенным зданиям, подвалам и сараям.

Байрам Байрамов, местный житель: «Мы тут с соседями вместе собираемся, наблюдаем, кто идет. Не боимся, а чего боятся, нас тут много».

Судя по снятым кадрам, план побега заключенные готовили тщательно и не спеша. Масштабы и техническая оснащенность подкопа впечатляют: 50 метров в длину, потолочное электрическое освещение, массивные подпорки, железные лестницы. Самое поразительное, что работала даже система приточной вентиляции.

Эта история могла бы стать готовым сценарием к остросюжетному фильму. Уже известны и некоторые подробности: подкоп начинался в цеху кованых изделий, где работали заключенные, сам вход в шахту маскировался мебелью и мусором. Туннель глубиной несколько метров проходил через массивную тюремную стену и шел к забору с колючей проволокой.

Зэки рыли землю самодельной киркой и лопатами, вместо ведер использовали емкость из-под краски. Один из самых очевидных вопросов: куда можно было спрятать тонны грунта? Выяснилось, уголовники соорудили фальшивую стену впритык к капитальной, которую постепенно наполняли землей и камнями.

За забором колонии, откуда произошел побег, расположен частный сектор. Предполагается, что арестанты могли бежать в поле, за которым находится Махачкала, и в пригородные поселки. Кинологи и оперативники не нашли ни вещей, ни следов. Вполне возможно, на свободе заключенных ждали сообщники. Среди беглецов четверо отбывали сроки за незаконный оборот наркотиков, еще двое — за убийство. Им оставалось сидеть от 5 до 11 лет. За поимку преступников власти Дагестана объявили награду в размере одного миллиона рублей.

Руководство ФСИН проводит служебную проверку в отношении сотрудников исправительной колонии в поселке Шамхал. Следственный комитет по Республике Дагестан возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Если вина их будет доказана, под суд пойдут не только рядовые сотрудники, но и все руководство. Что касается преступников, то за побег им грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Связанные новости

Читайте также