Пойманную на взятке судью Добрынину лишили иммунитета

24.09.2020, 14:59

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Высшая квалификационная коллегия судей РФ лишила иммунитета районную судью Волгограда Юлию Добрынину, подозреваемую в мошенничестве.

По версии следствия, председатель одного из судов Волгограда Юлия Добрынина получила взятку от супруги местного предпринимателя Владимира Зубкова. Он вместе с бывшим главой управления СК по региону Михаилом Музраевым обвиняется в покушении на губернатора Андрея Бочарова. Силовики считают, что именно Зубков и Музраев организовали поджог дома чиновника, но довести начатое до конца не успели. Оба находятся в СИЗО.

Встреча судьи и жены бизнесмена проходила в Волгоградском кафе «Фасоль». Именно там Добрынина должна была получить 2,5 млн рублей как первый транш взятки в 25 млн за освобождение Зубкова. Но в дело вмешались ФСБ. При этом Добрынина устроила силовикам истерику, требуя ее отпустить, так как она судья. Действия судьи были квалифицированы как покушение на мошенничество.

Из-за неприкосновенности Добрынину вначале задержать не смогли. С просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела против Добрыниной обратился глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Защита Добрыниной просила перенести заседание коллегии, ссылаясь на то, что подозреваемая заболела, но в этом отказали.

Николай Тимошин, председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ: «Представление председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина удовлетворить. Дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи».

По словам следователей, сейчас, после решения коллегии, они смогут в установленном законом сроке провести все необходимые процедуры. Добрыниной может грозить до 10 лет колонии.

Читайте также